|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
http://jazzaparis.canalblog.com |
|
|
|
(informations toujours susceptibles de changements) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dimanche |
01-février-09 17:00 |
Jeanne Added solo |
12 € |
|
|
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 |
|
|
|
5 rue du Plateau (au fond de l'impasse) Paris (M° Buttes
Chaumont ou Jourdain) |
plan |
|
|
|
|
du >> |
dimanche |
01-février-09 16:00 |
Sunset - Sunside |
22 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 22:00 |
Sunset (22h): |
|
|
|
Lucy Dixon (2; 20h); Partipilo - Moreno - Tarenzi - Gargano -
Moreau (2; 21h); |
|
|
|
Declan De Barra (3 au 5; 20h); Hurlak (5); Franck Tortiller
Orch. (6 & 7); |
|
|
|
Ayano Onodera (9; 20h); Mederic Collignon Jus de Bocse 4tet
(13, 14); Mycelium (14; 20h); |
|
|
|
Chis Dave - Foley - Manu Codjia (15 & 16); Sir Chac Bulay
4tet - Claude Barthelemy (17; 20h) |
|
|
|
PMB trio - David Gorgelet (17) ; "3Spirit" jazz trio
(18; 20h); Yovo (18); |
|
|
|
Verone (19; 20h); Eol trio (19); Shine (20;
20h); Issam Krimi 4tet (20); |
|
|
|
Katia Goldman et Lui (21; 20h); Tricia Evy trio - Xavier
Richardeau (21); tété (25 et 26; 20h); |
|
|
|
Panam Panic (27); Jacques Vidal 6tet "Hommage Mingus (28) |
|
|
|
Sunside (21h) |
|
|
|
Jazz
& Gouter : Samy Thiebault 5tet (Art Blakey …)(1; 16h, jam à 21h); |
|
|
|
Michael Cheret 4tet & VandoJam (3; 22h); Marcel Azzola -
Lina Bossati (4 & 5); JP Viret trio (6); |
|
|
|
Dave Liebman - Bobo Stenson - Daniel Humair - JP Celea (7 à
20h & 22h; 8 à 18h & 21h); |
|
|
|
Soirée
de soutien à Mark Turner (20 €) (voir info Sunside) |
|
|
|
Mourad
Benhammou Jazzworkers 5tet (10); Miguel Zenon 4tet (11); |
|
|
|
Laurent Naouri - Manuel Rocheman (12); Vijay Yier - Marcus
Gilmore - Stephen Crumb (13); |
|
|
|
JP Como -
Aldo Romano - Jerome Regard (14); |
|
|
|
Jazz & Gouter - Laurent Courthaliac trio (Clifford
Brown)(15; 16h , Jam à 21h); |
|
|
|
Sylvain del Campo trio - Manu Codjia (19); L. De Wilde -
Géraldine Laurent New 4tet (20, 21); |
|
|
|
Jazz & Gouter - Laurent Courthaliac trio (Billy
Holiday)(22; 16h , Jam à 21h); |
|
|
|
Gilles Naturel - Alain Jean-Marie - John Betsch (Mingus)(24);
Patrice Caratini etc. (Mingus)(25); |
|
|
|
Drew Gress - Tim Berne - Craig Taborn - Tom Rainey - Ralph
Alessi (26; 27); |
|
|
|
Riccardo del Fra 6tet - Rick Margitza - Glenn Ferris
(Mingus)(28) |
|
|
|
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25) |
|
|
|
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
du >> |
dimanche |
01-février-09 18:00 |
le Baiser Salé (à 22h) |
18 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 22:00 |
Rumbabierta (1er & 15; 18h); Jam Session François
Constantin (2; 9; 16; 23) |
|
|
|
Sheehad (3 & 4; 19h); Vanessa Philippe (5; 19h); Carte
Blanche Sylvain Beuf (5); |
|
|
|
Palmyre (6; 19h); Thiebault - Belmondo - Fickelson - Romano (6
& 7); Latin Yasss (8; 18h); |
|
|
|
Canonge - Zenino (11 & 18; 19h); Xavier Harry 6tet (15;
21h); Mario Combo (17); |
|
|
|
Guillaume Perret - Electric Epic (18); Sollex (24); Orlando
Poleo "Chaworo" (26); |
|
|
|
Desktops (27); Solia Grace (28); Lionel Loueke solo (30 et 31) |
Lionel Loueke |
|
|
01 42 33 37 71 - 58, Rue des Lombards - Paris (M° Châtelet ou Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
|
lundi |
02-février-09 18:30 |
Les Yeux d'la Tête" (sur réservation) |
gratuit |
|
|
La Fontaine Selmer - 01 49 23 87 40 - 18 rue de la Fontaine au
Roi (M° Parmentier ou Goncourt) |
Plan |
|
|
|
|
du >> |
lundi |
02-février-09 20:00 |
Duc des Lombards (20h & 22h) |
25 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 22:00 |
Alexandra Grimal 4tet (2); G. Mirabassi - A. Herve (3); G.
Mirabassi - Alain Jean-Marie (4); |
|
|
|
Crazy Boogie Nights (5, 6, 7); |
|
|
|
Jam
Session R. Vignolo (6 & 7, 13 & 14, 20 & 21, 27 & 28,minuit,
gratuit); |
|
|
|
Oumar Thiam (9); Duc's House 4tet (10); Marc Fosset trio (11); |
|
|
|
Bevinda (Gainsbourg)(12); Jamie Davis 5tet (13; 14); |
|
|
|
Joe Magnarelli (16); Raise Four (Monk)(17); Aurore 4tet (18);
Bolognesi - Fosset trio (19); |
|
|
|
Carte Blanche Eric Le Lann 5tet (21); Sylvain Beuf trio -
Pierrick Pedron - Denis Leloup (23) |
|
|
|
Bobby Few trio (24); Marc Thomas (25); Pierre Christophe 4tet
(26); Angelo Debarre 4tet (27); |
|
|
|
Leila Olivesi trio (28) |
|
|
|
Duc des Lombards - 01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards -
Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles) |
Plan |
|
|
|
|
|
lundi |
02-février-09 21:00 |
(jazz manouche) Frangy Delporte trio |
Consos |
|
|
Le Saint Jean - 01 46 06 13 78 - 23 rue des Abesses - Paris
18e (M° Abbesses) |
Plan |
|
|
|
|
|
mardi |
03-janvier-09 19:30 |
Pixi : solos |
8 € |
et |
mercredi |
04-janvier-09 19:30 |
03 à 19h30 : Pascal Le Gall - Laurent Pascal - Jean-Luc
Guionnet - Didier Lasserre |
Flyer |
|
|
03 à 21h30 : Benjamin Duboc - Bertrand Denzler - Thierry
Madiot - Loic Blairon |
|
|
|
04 à 19h30 : Quentin Dubost - Bertrand Denzler - Pascal Battus
- Didier Aschour |
|
|
|
04 à 21h30 : Olivier Benoit - Thomas Tilly - Basile Ferriot -
Antoine Daurès |
|
|
|
Pixi - 82 av de la République, Bagnolet / M° Robespierre ou
Gallieni |
Plan |
|
|
|
|
|
mardi |
03-février-09 20:00 |
Benjamin Duboc (b) |
|
|
|
|
Café Solo - 01 48 04 57 59
- 6 rue Dupuis - Paris (M° République) |
Plan |
|
|
|
|
|
du >> |
mardi |
03-février-09 20:30 |
Festival Sons d'Hiver (01 46 87 31 31) (février 09) |
|
>> au |
samedi |
14-février-09 23:30 |
Espace Jean Vilar - Arcueil - 1 rue Paul Signac (RER B -
Arcueil-Cachan, sortie fin du train) |
14 € |
|
|
|
3 fev à 20h30 : Michele Rabbia - Marilyn Crispell - Vincent
Courtois "Shifting grace"; |
infos + |
|
|
|
"Kartet" : Guillaume Ortiz - Benoît Delbecq - Hubert
Dupont - Chandler Sardjoe |
|
|
|
|
Théâtre d'Ivry - Antoine Vitez - 1 rue Simon Delerue (M°
Mairie d'Ivry) |
19 € |
|
|
|
5 fev à 20h30 : "Perturbance"; 2 plateaux (ou deux
parties ?) |
infos + |
|
|
|
1.D'De Kabal, Dédé St Prix, Sylvain Kassap, Fanta Disco
Sissoko, Djénéba Diabaté, F. Koumaré |
|
|
|
|
2.Abd El Haq, Franco Manara, Ray Lema, Steve Argüelles |
|
|
|
|
Villejuif - Théâtre Romain Rolland - 18 rue Eugène Varlin (M°
Villejuif - P. Vaillant Couturier) |
20 € |
|
|
|
6 fev à 20h30 : José Antonio Rodriguez trio; Manuel Agujetas
con Antonio Soto y Kanako |
infos + |
|
|
|
Vitry sur Seine - Théâtre Jean Vilar - 1 place Jean Vilar
(navette : 01 46 87 31 31) |
12 € |
|
|
|
7 fev à 21h : "The Sisyphius Revue, a bop opera",
with Amira Baraka, David & Mingus Murray, |
infos + |
|
|
|
Jamaladeen Tacuma,
Boots Riley, Aamil Islam, Longineu Parsons, Ranzel Merrit, |
|
|
|
|
Thorston Hudson Jr, The Deep River Gospel Choir, Evelyn
Simpson-Curenton (dir) |
|
|
|
|
Saint Mandé - Institut le Val-Mandé - Salle Piccadilly - 7 rue
Mongenot (M° Saint Mandé) |
18 € |
|
|
|
8
fev à 16h : Roma di Luna : Channy & Alexei Moon Casselle (USA); |
infos + |
|
|
|
Jacky Molard 4tet avec Yannick Jory, Janick Martin, Hélène
Labarrière |
|
|
|
|
Choisy le Roi - Théâtre Paul Eluard - 4 ave Villeneuve-Saint
Georges (RER C - Choisy le Roi) |
18 € |
|
|
|
10 à 20h30 : Louis Sclavis - Craig Taborn - Tom Raney; |
infos + |
|
|
|
François Corneloup "Next" avec D. Pifarely, dean
Magraw, Chico Huff, JT Bates |
|
|
|
|
Cachan - la Grange Galliéni - 2 rue Galliéni |
7 € |
|
|
|
11 fev à 20h30 : "Jazz-Bal-Workshop II" Bernard
Lubat / EDIM |
infos + |
|
|
|
Créteil - Maison des Arts - Place Salvador Allende |
20 € |
|
|
|
13 fev à 20h30 : Anthony Joseph & The Spasm Band; Saul
Williams |
infos + |
|
|
|
14 à 20h30 : The
Yohimbe Brothers |
infos + |
|
|
|
(Vernon Reid, DJ Logic, M. Azucena, T. McFerrin, L. Gruenbaum,
J. Nickerson, D. MacKenzie); |
|
|
|
|
The Black Rock Coalition Orchestra presents Daughters of Nina
Simone |
|
|
|
|
14 à 23h30 : Bal Jazz Concubin Brésilo-Futuriste (25 ans de
l'EDIM) avec Bernard Lubat etc. |
|
|
|
|
Infos
complémentaires & mises à jour sur le site de Sons d'Hiver |
|
|
|
|
|
|
du >> |
mardi |
03-février-09 20:30 |
Olympic Café |
1 à 5 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 20:30 |
Fröhn Jazz 5tet (3);
Rétroviseur (celui du festival de la Villette ?)(5); Klezmer Kaos ((1 € mini;
6) |
|
|
Le Gros Tube (1 € mini; 14); Ping Machine (12) |
|
|
|
Olympic Café - 01 42 52 29 93 - 20 rue Léon - Paris (M°
Château Rouge) |
Plan |
|
|
|
|
du >> |
mercredi |
04-février-09 20:30 |
Instants Chavirés |
12 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 20:30 |
Martin Tetreault - Ignaz Schick; Gail Brand - Mark Sanders
(4); |
|
|
|
Offonoff : Terry Ex - Massimo Pupillo'Zu' - Paal Nilssen-Love
(5); |
|
|
|
Talibam ! (Kevin Shea - Matthew Mottel) feat. JF Pauvros &
Phys Chatham; Chewbacca (6); |
|
|
|
Lol Coxhill - Steve
Nobble - Jjohn Edward (10); L'autopsie a révélé que la mort était due à ..
(12) |
|
|
Arnaud Riviere - eRilm - Jean Philippe Gross (18); Clayton
Thomas solo; John Wiese solo (20) |
|
|
|
Joëlle Leandre - Jean Luc Cappozzo (26); |
|
|
|
Dante Feijoo - Olivier Toulemonde - Nicolas Desmarchelier (28) |
|
|
|
Programmation détaillée des Instants |
|
|
|
Les Instants Chavirés - 01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir
- Montreuil (M° Robespierre) |
Plan |
|
|
|
|
du >> |
mercredi |
04-février-09 21:00 |
New Morning (ouverture 20h; concert 21h) |
18 à 24 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 21:00 |
Dialectic
Music; Fred Wesley & The New JB's (4); Freddy Jay; Marlena Shaw (5); |
|
|
|
Loulou Djine; Freylekh Trio; Goulash System (6); Festival
Emergenza Fabrice Moreau (dms) (7); |
|
|
|
Henri Texier 4tet (13); Christan Scott 5tet (24); Laïka (25);
P'Funk's Socialibrium (26); |
|
|
|
01 45 23 51 41 - 7 & 9 rue des Petites Ecuries - Paris (M°
Château d'eau) |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
05-février-09 20:30 |
(La leçon de jazz d'Antoine Hervé) - Mesures asymétriques
& Concert A. Hervé Unit |
10 € |
|
|
Auditorium Saint Germain -01 46 34 68 58 - 4 rue Félibien -
Paris 6 (M° Mabillon - Odéon) |
Infos pratiques |
|
|
|
|
|
jeudi |
05-février-09 20:30 |
Jam Session Jazz - 1ere partie : NBQ |
Consos |
|
|
Franck Roger –
Sébastien Paindestre –
Jean-claude Oleksiak – Benoist
Raffin |
|
|
|
La Fabrica'Son - 01 47 35 18 10 - 157 Avenue Gabriel Péri - Malakoff |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
05-février-09 20:45 |
Stefano di Battista Quartet |
23 € |
|
|
Espace
Carpeaux - 01 46 67 70 00 - 15 bd Aristide Briand 92400 Courbevoie |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
05-février-09 21:00 |
Jérôme Rateau trio |
Consos |
|
|
Le Saint Jean - 01 46 06 13 78 - 23 rue des Abesses - Paris
18e (M° Abbesses) |
Plan |
|
vendredi |
06-février-09 19:00 |
Workshop PRINT (-> 22h30) |
|
|
|
Conservatoire de St
Cloud |
|
|
|
30 ter, bd de la République /
Jardin des Avelines 92210 Saint-Cloud |
|
|
|
|
|
|
jeudi |
06-février-09 20:30 |
Yaron Herman trio |
15 € |
|
|
Théâtre Victor Hugo de Bagneux - 14, avenue Victor Hugo -
Bagneux (RER B Arcueil Cachan) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
06-février-09 20:30 |
Duo Michel Doneda & Pascal Marzan |
7 € |
|
|
|
Rotonde de Choc - Salle Noire |
|
|
|
|
01 48 03 11 09 - 116, quai de Jemmapes - Paris (M° Gare de
l'Est ou Château Landon) |
Plan |
|
|
|
|
|
|
vendredi |
06-février-09 20:30 |
Bojan Z trio |
11 à 16 € |
|
|
|
présentation & video sur le site EMB |
|
|
|
|
EMB Sannois - 01 39 80 01 39 - 2 rue Georges Pompidou -
Sannois (95110) |
plan |
|
|
|
|
|
|
vendredi |
06-février-09 21:00 |
Jazzistic #13 : Franck Descollonges - Antoine Rajon; Switch
Groov Exp. |
Entrée libre |
|
|
|
La Karambole - 10, rue Hegesippe Moreau - 75018 Paris - M°
Place de Clichy ou Fourche |
|
|
|
|
|
du >> |
vendredi |
06-février-09 20:30 |
Festiva'Son |
13 et 6 € |
>> au |
dimanche |
08-février-09 16:00 |
6 à 20h30 : Nuts (Rasul Siddik - Iitaru Oki - Didier Lasserre
- Makoto Sato - Benjamin Duboc) |
Chronique Nuts |
|
|
7 à 20:30 au conservatoire de Malakoff : éléves du
conservatoire - dir Eric Lohrer; |
Flyer Festiva-son |
|
|
Eric Lohrer 4tet avec Jean-Charles Richard - Eric Suménian -
Patrick Goraguer |
|
|
|
8 à 16h : Sylvain del Campo 4tet avec Sergio Gruz - Sébastien
Jimenez - Francis Arnaud |
|
|
|
La Fabrica'Son - 01 47 35 18 10 - 157 Avenue Gabriel Péri - Malakoff |
Plan |
|
|
|
|
du >> |
vendredi |
06-février-09 21:00 |
Le Triton |
de 10 à 25 € |
>> au |
samedi |
28-février-09 21:00 |
Guillaume Perret & The Electric Epic (6); Bernard Lubat
Free Taxe Taxi (7); Short Cuts (12); |
Lubat |
|
|
|
E. Bex trio (13); Sophia Domancich - Edward Parraud (14); The
Watch plays Genesis (26) |
Domancich |
|
|
|
Franck Vaillant - Benzine (27); Jean-Baptiste Marino (28) |
|
|
|
|
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M°
Mairie des Lilas) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
06-février-09 21:00 |
Pascal Le Gall; Narthex (Baron (sax) - Blairon (b) |
|
|
|
Naxos Bobine - 135 rue de la Roquette - Paris 11e (M° Philippe
Auguste) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
07-février-09 20:00 |
(A l'Improviste) Nuts : Siddik - Oki - Lasserre - Sato - Duboc |
gratuit |
|
|
voir article "Cordes Sensibles" sur
jazzaparis |
|
|
|
Radio France - 116 avenue Président Kennedy - Paris (RER C
Kennedy) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
07-février-09 21:00 |
Laura Littardi "Inner Dance" |
15 € |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
Y aller |
|
|
|
|
|
dimanche |
08-février-09 15:00 |
Jam Session |
gratuit |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
Y aller |
|
|
|
|
|
dimanche |
08-février-09 18:00 |
Jam Session à Clichy
(scène ouverte) |
en savoir + |
|
|
Espace Henry Miller - 3 rue du Dr Calmette - 92110 Clichy (L13
: Mairie de Clichy) |
Plan |
|
|
|
|
|
dimanche |
08-février-09 20:30 |
Print :
Sylvain Cathala (ts, comp); Stephane Payen (as) - |
|
|
|
Jean Philippe Morel (b) - Franck Vaillant (dm) |
|
|
|
Abracadabar - 123 avenue Jean Jaures - Paris 19e (M°
Laumière - Ourcq) |
Plan |
|
|
|
|
|
mardi |
10-février-09 20:30 |
Thomas Dutronc 5tet |
27 € |
|
|
L'Avant-Seine Théâtre de Colombes |
voir JAP2 |
|
|
01 56 05 00 76 - 88 rue St Denis - Colombes |
Plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
11-février-09 21:00 |
RomOlive - Tam de Villiers |
|
|
|
Les Cariatides - 01 42 36 19 72 - 3, rue de Palestro – 75002
PARIS - M° Etienne Marcel |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
12-février-09 18:30 |
(Souffle Continu) Didier Lasserre " Les nerfs sont
silences" |
gratuit |
|
|
Souffle continu - 20/22 rue Gerbier - 75011 Paris |
|
|
|
01 40 24 17 21 (M°
Voltaire ou Philippe Auguste) |
Plan |
|
|
|
|
|
jeudi |
12-février-09 20:30 |
Jam Session"Musiques improvisées" - 1ere partie :
Benjamin Duboc |
Consos |
|
|
La Fabrica'Son - 01 47 35 18 10 - 157 Avenue Gabriel Péri - Malakoff |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
13-février-09 19:00 |
Workshop PRINT (-> 22h30) |
|
|
|
Conservatoire de St
Cloud |
|
|
|
30 ter, bd de la République /
Jardin des Avelines 92210 Saint-Cloud |
|
|
|
|
|
|
vendredi |
13-février-09 20:30 |
Duo de
caisses claires Seiji Murayama & Didier Lasserre |
7 € |
|
|
Robert Curgenven : ventilateurs, tourne-disque, field
recording |
|
|
|
Rotonde de Choc - Salle Noire |
|
|
|
01 48 03 11 09 - 116, quai de Jemmapes - Paris (M° Gare de
l'Est ou Château Landon) |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
13-février-09 21:00 |
Thomas Dutronc |
23 € |
|
|
Théâtre Simone Signoret
- |
|
|
|
01 34 90 90 90 - 12, Place Romagné - 78700
Conflans-Sainte-Honorine |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
14-février-09 17:30 |
(Jazz
sur le vif) : Hélène Labarrière (b), François Corneloup (sax), |
gratuit |
|
|
Hasse Poulsen (g) & Christophe Marguet (dm); |
|
|
|
"Ease of sunrise" : duo Chloe Cailleton (voix) -
Armel Dupas (p) |
|
|
|
Radio France - 116 avenue Président Kennedy - Paris (RER C
Kennedy) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
14-février-09 21:00 |
Valentine's Group & Invités |
15 € |
|
|
L'écoutille - 97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry -
Tél. 06 10 83 87 51 |
Y aller |
|
|
|
|
|
mercredi |
25-février-09 20:00 |
John Zorn & Tzadik : Gainsbourg |
60 et 45 € |
|
|
avec
Sean Lennon, Elysean Fields, Marc Ribot & Ceramic Dogs, Esther
Balint, |
|
|
|
John Zorn, Cyro Baptista & Banquet of the Spirits … |
|
|
|
Salle Pleyel - 01 42 56
13 13 - 252 rue du Faubourg St-Honoré
Paris (M° Ternes ou Courcelles) |
plan |
|
|
|
|
|
mercredi |
25-février-09 21:00 |
RomOlive - Sylvain Cathala |
|
|
|
Les Cariatides - 01 42 36 19 72 - 3, rue de Palestro – 75002
PARIS - M° Etienne Marcel |
Plan |
|
|
|
|
|
vendredi |
27-février-09 20:30 |
Ours Acrobate : Vortex & Sauf le dimanche |
12 € |
|
|
infos
+ |
|
|
|
L'Archipel - 0826 02 99 24 - 17 Bd de Strasbourg - Paris 10e
(M° Strasbourg St Denis) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
28-février-09 17:30 |
(Jazz sur le vif) : Laurent Couthaliac (p) - Mathias Allamane
(b) - Philippe Soirat (dm) |
gratuit |
|
|
Doudou
Gouirand (sax) 4tet avec Ronnie Lynn Paterson, JJ Avenel, Joel Allouche |
|
|
|
Radio France - 116 avenue Président Kennedy - Paris (RER C
Kennedy) |
Plan |
|
|
|
|
|
samedi |
28-février-09 20:30 |
Dante Feijoo - Olivier Toulemonde : set de table - Nicolas
Desmarchelier (g) |
12 € |
|
|
Les Instants Chavirés - 01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir
- Montreuil (M° Robespierre) |
Plan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|